Comité

 

Historique des comités du CIPL

 

 

Comités de cercle CIPL

2019 – 2020

Président de cercle : Stocq Justin
Président de baptême : Thiran Nicolas
Vice Présidente : Grosse Niklas
Trésorière : Lama Dhendup
Secrétaire : Guilleux Roxane
Président Bar : Péchon Timothé
Déléguée Bar : Lavis Sarah
Délégué Bar : De Tremerie Amaury
Délégué Bar : Tamò Olivier
Délégué Folklore : Lacherre Gérald
Maîtresse des bleus : Huberthy Laurènne
Délégué Envoyé Spécial : /
Déléguée Event : Franchimont Elisabeth

2018 – 2019

Présidente de cercle : Janssens Morgane
Présidente de baptême : Feron Alexandra
Vice Présidente : Berwart Noémie
Trésorière : Hantson Elodie
Secrétaire : Grosse Niklas
Présidente Bar : Blampain ‘Carolo’ Marine
Délégué Bar : Pechon Timothé
Délégué Bar : Thiran Nicolas
Déléguée Bar : Seconde Sophie
Déléguée Folklore : Posocco Pauline
Maîtresse des bleus : Franchimont Elisabeth
Délégué Envoyé Spécial : Stocq Justin
Déléguée Event : Cardyn Mathilde

2017-2018

Président de cercle : Santos Jimmy
Président de baptême : Chaniotacos Adrien
Vice Président : Hecq Christophe
Trésoriere : Lepage Virginie
Secrétaire : Feron Alexandra
Président Bar : Pire Astrid
Délégué Bar : Pechon Timothé
Délégué Bar : Pans Matthias
Délégué Bar : Blampain Marine
Délégué Folklore : Grimmonpré Romain
Maîtresse des bleus : Janssens Morgane
Délégué Envoyé Spécial : Marlier Caroline
Délégué Event : Berwart Noémie

2016 – 2017

Président de cercle : Butaye Louise
Président de baptême : Santos Jimmy
Vice Président : Hernandez Pénélope
Trésoriere : Pire Astrid
Secrétaire : Vanpaesschen Lauranne
Président Bar : Hecq Christophe
Délégué Bar : Buyens Ludovic
Délégué Bar : Hoffmann Xavier
Délégué Bar : Chaniotacos Adrien
Délégué Folklore : Lama Dhendup
Maîtresse des bleus : Lepage Virginie
Délégué Envoyé Spécial : Lacherre Gérald

2015 – 2016

Président de cercle : Canevat Maxime (jusqu’en Avril)
Président de baptême : Renard Jérome
Vice Président : Hoffmann Xavier
Trésoriere : Butaye Louise
Secrétaire : Hernandez Pénélope
Président Bar : Hecq Christophe
Délégué Bar : Buyens Ludovic
Délégué Bar : Santos Jimmy
Délégué Folklore : Pappens Xavier
Maîtresse des bleus : Willain Géraldine
Déléguée Envoyé Spécial : Lepage Virginie

2014 – 2015

Présidente de cercle : P. Julie
Présidente de baptême : Sohet Julien
Vice Présidente : Schietecat Pauline
Trésoriere : Leroy Hélène
Secrétaire : Canevat Maxime
Président Bar : Roelandts Benjamin
Délégué Bar : Hoffmann Xavier
Délégué Bar : Loeckx Jean-Christophe
Délégué Bar : Hecq Christophe
Délégué Folklore : Renard Jérome
Maîtresse des bleus : De Greef Ninon
Déléguée Envoyé Spécial : Desmet Florian

2013 – 2014

Présidente de cercle : P. Julie
Présidente de baptême : Sohet Julien
Trésoriere : Schietecat Pauline
Secrétaire : Timmermans Philippe
Délégué Bar : Dekens Nicolas
Délégué Bar : Bodart Arthaud
Délégué Bar : Roelandts Benjamin
Délégué Folklore : Pierrick Germanus
Maîtresse des bleus : Leroy Hélène
Déléguée Envoyé Spécial : Hacha Raphaël (jusqu’en Janvier)

2012 – 2013

Présidente de cercle : Lethuillier Anne
Présidente de baptême : Ingelbrecht Caroline
Vice Présidente : Aussanaire Hélène
Trésoriere : P. Julie
Secrétaire : François Degrave
Délégué Bar : Sohet Julien
Délégué Bar : Lizin Guillaume
Délégué Bar : De Vrieze Benjamin
Délégué Folklore : Van Hoof Sylvain
Maîtresse des bleus : Schietecat Pauline
Déléguée Envoyé Spécial : Demierbe Véronique

2011 – 2012

Président de cercle : Marcos Thomas (jusque février)
Président de baptême : Miri Tarik
Vice Président : Willot Quentin
Trésorier : Cuvelier Renaud
Secrétaire : Duchateau Valérie
Délégué Bar : Lethuillier Anne
Délégué Bar : Aussanaire Helene
Délégué Bar : Lizin Guillaume
Délégué Folklore : Degeldt Gilles
Maître des bleus : Lardin Jean-Claude
Délégué Envoyé Spécial : P. Julie

2010 – 2011

PrésidentE de cercle : Santos Katia
Président de baptême : Lardin Jean-Claude
Vice Président : Vanhaeren Pierre
Trésorier : Willot Quentin
Secrétaire : Ingelbrecht Caroline
Président Bar : Miri Tarik
Délégué Bar : Patole Julien
Délégué Bar : Marcos Thomas
Délégué Folklore : Corillon Sylvain
Maîtresse des bleus : De Clip Marie
Délégué Envoyé Spécial : Colpaert David

2009 – 2010

Président de Cercle : Selleslagh Tom
Président de Baptême : Lardin Jean-Claude
Vice Président : Baroud Nicolas
Trésorier : Recoura Emeline
Secrétaire : Jeuniaux Julien
Président Bar : Dinon Quentin
Délégué Bar : Patole Julien
DéléguéE Bar : Santos Katia
Maitre des bleus : Soeur Sarah
Délégué folklore : Corillon Sylvain
Délégué envoyé spécial : Miri Tarik

2008 – 2009

Président de Cercle : Ftaita Karim
Président de Baptême : Jacob Adeline
Vice Président : Schwartz Olivier
Trésorier : Vanhaeren Pierre
Secrétaire : Netens Thomas
Président Bar : Wauters Kevin
Délégué Bar : Dinon Quentin, Lardin Jean-Claude
Maitre des bleus : Selleslagh Tom
Délégué folklore : Martin Aurélien
Délégué Envoyé Spécial : Baroud Nicolas

2007 – 2008

Président de Cercle : Walravens Jean-Christophe
Président de Baptême : Ftaita Karim
Vice Président : Moëst Jonathan
Trésorier : Plahiers Candice
Secrétaire : Ghenne Cathleen
Président Bar : Jacob Adeline
Délégué Bar : Lecourt Kevin , Patole Julien
Maitre des bleus : Schwartz Olivier
Délégué folklore : Vanhaeren Pierre
Délégué Web & Triple Gueuze : Pierre Buvé

2006 – 2007

Président de Cercle : Flament Julien
Président de Baptême : Edouard Saynaeve
Vice Président : Franck Gregory
Trésorier : Walravens Jean-Christophe
Secrétaire : Singelyn Thomas
Délégué Bar : Chrétien Morgane, Ftaita Karim, Moëst Jonathan
Maitre des bleus : Jacob Adeline
Président Bar : Pluymers Arnaud (élu)
Délégué folklore : Karine Vanderoost (élu)

2005 – 2006

Président de Cercle : Flament Julien
Président de Baptême : Echterbille Patrick
Vice Président : Dispaux Julien
Trésorier : Walravens Jean-Christophe
Secrétaire : Edouard Saynaeve
Président Bar : Locht Sarah
Délégué Bar : C Vincent , Chrétien Morgane
Maitre des bleus : Lambert Matthieu
Délégué folklore : Meunier Nicolas

2004 – 2005

Président de Cercle : Flament Julien
Président de Baptême : Echterbille Patrick
Vice-Président : Pluymers Arnaud
Trésorière : Haube Caroline
Secrétaire : Ruelle Aurélie
Président Bar : Dispaux Julien
Délégué Bar : C Vincent
Déléguée Bar : Vanderpooten Christelle
Maître des Bleus : Lambert Matthieu
Déléguée Folklore : Thijs Aurore

2003 – 2004

Président de Cercle : Jacques Alexandre
Président de Baptême : Wlomainck Pierre
Vice-Présidente de Cercle : Taranto Kelly
Vice-Président de Baptême : Dispaux Julien
Trésorier : Flament Julien
Secrétaire : De Busscher Perrine
Délégué Bar : C Vincent
Maîtresse des Bleus : Haube Caroline
Déléguée Relations Extérieures : Thijs Aurore
Délégué Folklore : Echterbille Patrick
Déléguée Affiches : Vanderpooten Christelle

2002 – 2003

Président de Cercle : Jacques Alexandre
Président de Baptême : Wlomainck Pierre
Vice-Présidente de Cercle : Taranto Kelly
Vice-Président de Baptême : Rombeau Brieuc
Trésorier : Dispaux Julien
Secrétaire : Echterbille Patrick
Délégué Bar : C Vincent
Délégué Triple-Gueuze : Tancredi Bénito
Maîtresse des Bleus : Saudmont Anne-Sophie
Délégué Folklore : de Sany Thibaut
Déléguée Relations Extérieures : Thijs Aurore

2001 – 2002

Président de Cercle : Patriarche Thomas
Président de Baptême : Demuynck Jean-François
Vice-Président de Baptême : De Witte Valéry
Trésorière : Thijs Aurore
Délégué Bar : Rombeau Brieuc
Maître des Bleus : Jacques Alexandre
Délégué Matériel : Wlomainck Pierre
Délégué Bar : de Sany Thibaut

2000 – 2001

Président de Cercle : Delouvroy Arnaud
Présidente de Baptême : Anne-Françoise
Vice-Président : Demuynck Jean-François
Trésorière : Jessica
Secrétaire : Couturier Sabine
Président Bar : De Witte Valéry
Délégué Bar : Patriarche Thomas
Délégué Triple-Gueuze : Marc
Maîtresse des Bleus : Christelle
Déléguée Relations Extérieures : Sylvie
Déléguée Folklor : Mespreuve Gipsy
Délégué Affiches : Fabe
Délégué Relations Extérieures : Buvé Pierre

1999 – 2000

Président de Cercle ( élu ) : Claerhout Stéphane
Président de Cercle ( f.f. ) : Petit Frédéric

1998 – 1999

Vice-Président : Claerhout Stéphane
Délégué Folkleux : Etori Stéphane
Président de Cercle : de Sany Tanguy
Délégué Bar : Vincent David

1997 – 1998

Président de Cercle : Verralwijck Daniel
Secrétaire : Bénédicte Vucic
Trésorier : Patrice Testas
Maître des Bleus : de Sany Tanguy
Délégué Bar : Van Lippevelde Stéphane
Délégué Affiches : Godefroid Laurent

1996 – 1997

Président de Cercle : El-Khoury Farjallah
Président de Baptême : Etori Stéphane
Secrétaire : Nadège
Délégué Bar : Stéphane
Délégué Folkleux : Hautot Dimitri
Délégué Baptême : Dewallef Gaëtan
Délégué Baptême : Laurant Sébastien

1995 – 1996

Président de Cercle : El-Khoury Farjallah
Président de Baptême : Etori Stéphane
Délégué Folkleux : Renchon Yves

1994 – 1995

Trésorier : Biva Eric
Délégué Affiches : Etori Stéphane

1993 – 1994

Trésorier : Sulon Gilbert
Comitard de Bapteme : El-Khoury Farjallah
Délégué Folkleux : Renchon Yves

1992 – 1993

Président de Cercle : Rousseau Eric

1991 – 1992

Togés & calottés
Président de cercle (CIPL & CIIPL) : Jadot Bernard – Penné ULB (ISAVH) & calotté CIPL(96)
Vice-Président : Ulrich Philippe – calotté FUNDP
Vice-Président : Thierry Didier – calotté
Trésorier : Servais Patrick – calotté FUNDP
Secrétaire : Gérald ? – calotté
Non togés
Délégué « Sécurité » : Rousseau Eric – calotté FUNDP, honorable membre de la Bretelle
Délégué Revue IPL : Rudy Vissers – calotté CIPL (96)
Délégués Cours Info : Pascal Limon – Penné ULB (CI) / Daniel Pichel – calotté CIPL(96)
Délégué Cours Chimie : ?
Délégué Cours Bio : ?
Délégué Cours Diet : ?

1990 – 1991

Président : Biot Pascal
Vice-Président : Thierry Didier
Trésorier : Guisdale Philippe
Déléguée Guindaille : Frédérique Martine
Délégué Guindaille : Baugnies David

Comités de calotte CIPL

2018 – 2019

Praeses : Chaniotacos Adrien
Pute : Santos Jimmy
Censeur : Kawa Christophe
Scriba : Holander Lucas
Questor : Janssens Morgane
Cantor Primus : Grimmonpré Romain

2017 – 2018

Praeses : Pappens Xavier
Pute : Baccauw Laure
Censeur : Chaniotacos Adrien
Scriba : Santos Jimmy
Questor : Lepage Virginie
Cantor Primus : Grimmonpré Romain

2016 – 2017

Praeses : Hoffmann Xavier
Pute : Pappens Xavier
Censeur : Timmermans Philippe
Scriba : Netens Thomas
Questor : Pire Astrid
Cantor Primus : Santos Jimmy

2015 – 2016

Praeses : Hoffmann Xavier
Pute : P. Julie
Censeur : Germanus Pierrick
Scriba : Netens Thomas
Questor : Leroy Hélène
Cantor Primus : Pappens Xavier

2014 – 2015

Praeses : Sohet Julien
Pute : P. Julie
Censeur : Lepère Luc
Scriba : Hoffmann Xavier
Questor : Leroy Hélène
Cantor Primus : Germanus Pierrick

2013 – 2014

Praeses : Dinon Quentin
Censeur : Sohet Julien
Pute : P. Julie
Scriba : Germanus Pierrick
Questor : Santos Katia

2012 – 2013

Praeses : Lardin Jean-Claude
Censeur : Sohet Julien
Pute : Quentin Dinon
Scriba : Degeldt Gilles
Questor : P. Julie

2011 – 2012

Praeses : Lardin Jean-Claude
Censeur : Jacob Adeline
Pute : Santos Katia
Scriba : Quentin Dinon
Questor : Caroline Ingelbrecht

2010 – 2011

Praeses : Moëst Jonathan
Censeur : Lardin Jean-Claude
Pute : Jacob Adeline
Scriba : Degeldt Gilles
Questor : Santos Katia

2009 – 2010

Praeses : Walravens Jean-Christophe
Censeur : Lardin Jean-Claude
Pute : Edouard Saynaeve
Scriba : Flament Julien
Cantor Primus : Moëst Jonathan
Questor : Selleslagh Tom

2008 – 2009

Praeses : Flament Julien
Censeur : Edouard Saynaeve
Pute : Walravens Jean-Christophe
Questor : Jacob Adeline

2007 – 2008

Praeses : Dispaux Julien
Censeur : Flament Julien
Pute : Walravens Jean-Christophe

2006 – 2007

Praeses : Dispaux Julien
Censeur : Flament Julien
Pute : Walravens Jean-Christophe
Questor : Edouard Saynaeve

2005 – 2006

Praeses : Jacques Alexandre
Censeur : Mertens Thomas
Pute : Dispaux Julien
Questor : Flament Julien

2004 – 2005

Praeses : De Witte Valéry
Censeur : Wlomainck Pierre
Pute : Jacques Alexandre

2003 – 2004

Praeses : Claerhout Stéphane
Censeur : Buvé Pierre
Pute : De Witte Valéry
Questor : Jacques Alexandre

2002 – 2003

Praeses : Claerhout Stéphane
Censeur : Demuynck Jean-François
Pute : De Witte Valéry
Questor : Jacques Alexandre

2001 – 2002

Praeses : Delouvroy Arnaud
Censeur : Claerhout Stéphane
Pute : De Witte Valéry

2000 – 2001

Praeses : Petit Frédéric
Pute : Delouvroy Arnaud

1999 – 2000

Praeses : Petit Frédéric
Censeur : Etori Stéphane
Pute : Verralwijck Dan
Cantor Primus : Sany Tanguy

1998 – 1999

Praeses : Petit Frédéric
Censeur : Gousenbourger Steve
Pute : Verralwijck Dan
Questor : Claerhout Stéphane

1997 – 1998

Praeses : Bourdouxhe Frédéric

1996 – 1997

1995 – 1996

Praeses : Rousseau Eric

1994 – 1995

1993 – 1994

1992 – 1993

1991 – 1992

Praeses : Browet Olivier (Tampax) / Jadot Bernard – ad interim
Questor : Servais Patrick (Patou)
Scriba : (Pichel Daniel (??? à vérifier) )
Censeur : Ulrich Philippe (Fifi)

1990 – 1991

Praeses : Duponcheel Pierre

1989 – 1990

Praeses : Duponcheel Pierre